流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190611003
标    题 关于教师流动问题
发件IP 60.160.237.*
写信时间 2019年06月11日
信件内容

  反映其是文山户口,现在西畴县任教,已满工作满五年,是否能申请调回文山。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言咨询的异地工作调动问题已收悉。目前,文山州人事调动程序已开始启动。根据云南省调配工作的相关规定:家庭有特殊困难或夫妻双方有严重病残,生活不能自理的;夫妻双方均年满50或者一方年满55岁,身边无子女的,可调1名在职子女到父母所在地工作以及《省委组织部、省委编办、省财政厅、省人社厅关于进一步稳定乡镇干部队伍落实乡镇干部待遇有关问题的通知》(云办通〔201532号)规定:新招聘的事业人员在乡镇最低服务年限为5年。在最低服务年限内,上级机关不得调动或借用(公开遴选除外),保持乡镇人员队伍稳定。根据您提供的信息,您在基层工作年限已有5年,符合云办通〔201532号文件规定。每年年底,各县(市)教育局和学校都会根据下一年度学校的学生规模、教师自然减员情况、学校的编制空余情况来预测本县(市)学校下一年度的教师需求情况,并向编制、人社部门申报进人计划,经编制、人社部门批准后,于第二年严格按照批准的进人计划通过开展紧缺人才招聘、事业单位常规招聘、公开选调、考察考核调动和特岗教师招聘五种途径补充教师。感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

 文山州教育体育局

文山州人力资源和社会保障局

2019611

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年06月11日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。

茶陵县人民政府 双牌县人民政府 蓝山县人民政府门户网站 中国九江网 澄城政府网站 泰和县人民政府网 安福县人民政府网 苏州装修网_苏州装修公司招标网站 峡江县人民政府 云南省财政厅